ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Администрация муниципального образования "Славский муниципальный округ Калининградской области"

Официальный информационный сайт

Администрация муниципального образования "Славский муниципальный округ Калининградской области"

Официальный информационный сайт

МЕНЮ
Главная » Новости

Новости

            28 февраля 2024 года состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Славский муниципальный округ Калининградской области» с участием членов комиссии, руководителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального округа.

            На заседании комиссии были подведены итоги работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования «Славский муниципальный округ Калининградской области» за 2023 год.

            С докладами по данному вопросу выступили руководители органов и учреждений муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

            По итогам заседания на основании анализа состояния безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования «Славский муниципальный округ Калининградской области»  были намечены задачи на 2024 год, приоритетными направлениями деятельности были определены:

         — повышение эффективности профилактической работы, направленной на снижение уровня подростковой преступности на территории муниципального образования «Славский муниципальный округ Калининградской области», противодействие распространения негативных явлений в детской и подростковой среде;

         — повышение эффективности профилактической работы, направленной на защиту прав несовершеннолетних от преступных посягательств, в том числе по предупреждению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

         — совершенствование профилактической и воспитательной работы в общеобразовательных организациях, формирование благоприятного психологического климата, обеспечение безопасности образовательной среды, в том числе предупреждение рисков суицидального поведения, профилактика различных форм девиантного, деструктивного поведения среди обучающихся;

         —  совершенствование деятельности, направленной на профилактику потребления несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

         — совершенствование деятельности, направленной на профилактику вовлечения совершеннолетними гражданами, а также законными представителями несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции, наркотических и психоактивных веществ, никотиносодержащей продукции, а также профилактике употребления несовершеннолетними вышеуказанных веществ.

         — совершенствование форм координации и обеспечения взаимодействия органов и учреждений системы профилактики, направленных на своевременное выявление семей с детьми, нуждающихся в помощи со стороны государства, оказание им всех видов помощи.

         — повышение эффективности проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, обеспечение контроля за реализацией межведомственных программ реабилитации таких семей и несовершеннолетних;

         — повышение эффективности работы органов и учреждений системы профилактики по обеспечению организованными формами занятости и досуга несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета.

         Перед органами и учреждениями системы профилактики поставлены задачи и   сроки их выполнения.

             

 20 февраля 2020 года в администрации МО «Славский городской округ» состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором подведены итоги работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2019 год. В заседании комиссии приняли участие представители прокуратуры Славского района, ОП по Славскому округу МО МВД России «Советский», начальники территориальных отделов, представители общеобразовательных организаций.

В соответствии с возложенными Федеральным законом от 24.06.1999 г.   №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» задачами, в 2019 году проведено 22 заседания Комиссии в ходе которых рассмотрено 11 вопросов, заслушано 10 представителей органов и учреждений системы      профилактики,  вынесено 26 поручений. С целью    защиты прав и законных интересов несовершеннолетних      Комиссия   приняла участие в 20 судебных заседаниях.  В период с 15 ноября по 15 декабря 2019 года  на территории МО «Славский  городской округ» проведен месячник «Твоё будущее – в твоих руках», в ходе которого проведено 54 профилактических мероприятий, направленных на  формирование и развитие ценностей здорового образа жизни  у несовершеннолетних. 

На заседаниях комиссии рассмотрено 43 материала в отношении несовершеннолетних, из них 28 за совершение административных правонарушений.   Из 43 несовершеннолетних рассмотренных на заседаниях комиссии, 21 являются учащимися общеобразовательных организаций, т.е. 48,8 %, 18 — учащимися организаций профессионального образования области, т.е. 41,9 % и 4 — не учатся и не работают, т.е. — 9,3%. На профилактический учет поставлен 41 несовершеннолетний, снято с учета 50 несовершеннолетних, в том числе  по исправлению — 30.  

Работа по предупреждению употребления алкогольных напитков несовершеннолетним населением округа проводилась в течении всего 2019 года.  Инспекторами ГПДН совместно с сотрудниками других служб, представителями КДН и ЗП, осуществлено 43 рейдовых мероприятия, в результате которых проверено 88 торговых точек, реализующих алкогольную и табачную продукцию. В ходе рейдов сотрудниками ГПДН выявлено и задокументировано 2 административных правонарушения, предусмотренных частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния).  

Проводилась работа по выявлению и привлечению к ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (употребление алкогольных напитков, наркотических веществ). Так, за отчетный период к административной ответственности привлечено 4 взрослых лица, вовлекавших несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции. Всего в отношении таких лиц составлено 11 административных протокола (ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ), возбуждено 1 уголовное  дело (в отношении иного лица), все лица привлечены к административной и уголовной ответственности.

    Проделанная  органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних совместная   работа позволила:

— уменьшить общее количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними,  на 6,7 %  (с 30 до 28);

— уменьшить количество учащихся общеобразовательных организаций,  рассмотренных на заседаниях комиссии на 27,6 % (с 29 до 21);

— снизить количество правонарушений, связанных с нарушение правил дорожного движения на 23 %  (с 8 до 1);

— сократить количество несовершеннолетних, систематически пропускающих занятия без уважительных причин на 60 % (с 5 до 2);

— сократить количество семей состоящих на учете как находящиеся в социально опасном положении на 62,5 % (с 8 до 3);

— снизить количество лишений (ограничений) на 25% (с 4 до 3);

— снизить количество выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, на 50 % (с 4 до 2); 

—  не допустить отобраний детей при непосредственной угрозе их жизни и здоровью в порядке, предусмотренном статьей 77 Семейного     кодекса РФ;

— не допустить совершение повторных преступлений условно осужденными подростками в период испытательного срока.

Вместе с тем, проделанная работа органами и учреждениями системы профилактики не позволила стабилизировать обстановку с подростковой преступностью, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними увеличилось в 1,5 раза (с 2 до 5), увеличилось количество несовершеннолетних лиц принявших участие в совершении преступлений, на 66,7 % (с 3 до 5), возросло количество  учащихся совершивших преступления в 4 раза (с 0 до 4),  возросло количество правонарушений совершенных несовершеннолетними за   нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и объектах, на 25 % (с 12 до 15).

            По итогам заседания комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Славский городской округ»  с учетом достигнутых результатов и просчетов в работе, были определены приоритетные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и поставлены задачи на 2020 год.

 

Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

 
20 февраля 2018 года в администрации МО «Славский городской округ» состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором подведены итоги работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2017 год.
В заседании комиссии под председательством заместителя главы администрации Коваленко Ж.В. приняли участие представители ОП по Славскому округу МО МВД России «Советский», начальники территориальных отделов, представители общеобразовательных организаций.
В целях реализации Федерального Закона от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», КДН и ЗП в 2017 году проведено 25 заседаний, по итогам которых принято 13 постановлений, вынесено 22 поручения, исполнение которых контролировалось комиссией на протяжении всего времени. Заслушано 8 руководителей органов и учреждений системы профилактики, направлено 4 предложения об устранении причин и условий, способствовавших безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.
В целях повышения эффективности работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранения причин и условий им способствующих, а также защиты прав и законных интересов детей на территории округа проведен ряд мероприятий профилактического характера, в том числе акции «Не спаивайте наших детей», «Подросток», «Объединимся во имя семьи», «Безопасное детство», «Дети Россия 2017», «Полиция и дети».
В соответствии с вышеуказанными задачами и проделанной работы, органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних удалось:
-сократить общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на 61,5% (с 13 до 5 преступлений);
— сократить количество преступлений против собственности на 71,5% (с 7 до 2);
-сократить количество преступлений, совершенных только несовершеннолетними в группах на 60% (с 5 до 2);
— сократить количество преступлений, совершенных подростками в состоянии опьянения на 100% (с 2 до 1);
— сократить количество подростков, принявших участия в совершении преступлений за отчетный период (с 10 до 7 лиц):
— сократить количество несовершеннолетних, совершивших преступления, которые не учатся и не работают на 75% (с 4 до 1);
— сократить количество подростков, ранее совершавших преступления на 60% (с 5 до 2);
— сократить количество семей, находящихся в социально опасном положении на 57 % (с 7 до 4);
— снизить число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с 125 до 116).
По итогам заседания комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Славский городской округ» с учетом достигнутых результатов и просчетов в работе, были определены приоритетные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и поставлены задачи на 2018 год.

Популярные материалы

© 2024. Администрация муниципального образования "Славский муниципальный округ Калининградской области".